教育部公示07年高校科学技术奖授奖项目

全部授奖项目314项 自公布之日起一个月之内为异议期

2007年12月01日09:07  

 【字号 打印 留言 论坛 网摘 手机点评 纠错
E-mail推荐:  

  教育部日前在其科技发展中心网站发布了《2007年度高等学校科学技术奖授奖项目公告》,全文如下:

  2007年度高等学校科学技术奖在同行专家评审的基础上,召开了专家评审会,评出拟授奖项目,经高等学校科学技术奖励委员会审核批准,现予以公布:

  全部授奖项目:314项 一等:129项 二等:185项

  其中 自然科学奖:118项 一等:53项 二等:65项

  技术发明奖:32项 一等:14项 二等:18项

  科技进步奖:148项 一等:54项 二等:94项

  推广类:10项 一等:6项 二等:4项

  专利奖:6项 一等:2项 二等:4项

  高等学校科学技术奖分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖。自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果。高等学校科学技术奖面向全国高等院校,每年评审一次。

  此次公布的项目,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

教育部科技发展中心

2007年12月1日

附注:
 
1.若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。
 
2.公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。
编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位
001 自然科学奖 1 基于调和映射的移动网格方法及其应用 张平文,汤涛,李若,汤华中 北京大学,香港浸会大学
002 自然科学奖 1 寒武纪牙形石、胚胎化石、奥斯坦型化石以及其它共存化石的研究 董熙平,刘建波,程红,刘政 北京大学
003 自然科学奖 1 新的肿瘤相关抗原的发现及其应用前景研究 陈慰峰,陈红松,冷希圣,彭吉润,尹艳慧,庞学雯,董学员,张华刚,王宏程,李兵,杨小昂,李燕,李云燕,魏来,张毓 北京大学
004 自然科学奖 1 雌激素及其拮抗剂三苯氧胺诱发妇科肿瘤的分子机制研究 尚永丰,张华,伍会健,尹娜,易霞,孙晓静,王丹,吴歌,梁静,李瑞芳,张映,孙露洋,杨笑菡,俞文华,陈宇鹏 北京大学
005 自然科学奖 1 中药复杂体系成分分析及体内过程研究 果德安,叶敏,韩健,杨敏,李烈,张金兰,王朝虹,刘爱华,王巧,盛彧欣,刘荣霞,叶冠 北京大学
006 自然科学奖 1 准一维纳电子材料与结构的控制生长、加工组装及器件基础 刘忠范,张锦,朱涛,吴忠云,李清文,南小林,卿泉,郑激文 北京大学
007 自然科学奖 1 准脆性材料的宏细观损伤力学研究 杨强,冯西桥,周维垣,余寿文,陈新 清华大学
008 自然科学奖 1 微纳尺度传热的尺度效应及其物理机制 过增元,梁新刚,张兴,李志信,陈民,曹炳阳,王玮 清华大学
009 自然科学奖 1 大气颗粒物及其前体物排放与复合污染特征 贺克斌,郝吉明,段凤魁,杨复沫,马永亮,叶伯明,吴烨,陈泽强,姚小红,王书肖,田贺忠,刘咸德 清华大学,香港科技大学,同济大学
010 自然科学奖 1 岩石受力红外辐射变化规律与机理研究 吴立新,耿乃光,刘善军,邓明德,崔承禹,吴育华,李国华,王川婴 中国矿业大学(北京),中国地震局地球物理研究所,中国地震应急搜救中心,中国科学院遥感应用研究所,中国科学院武汉岩土力学研究所
011 自然科学奖 1 煤基微纳米炭材料的选控制备及其催化性能研究 邱介山,梁长海,赵宗彬,周颖,辛勤 大连理工大学,中国科学院大连化学物理研究所
012 自然科学奖 1 流动分析联用新技术研究 方肇伦,王建华,徐淑坤,徐章润,王世立 东北大学,中国科学院沈阳应用生态研究所
013 自然科学奖 1 大维随机矩阵理论及其应用 白志东 东北师范大学
014 自然科学奖 1 内耳发育及毛细胞再生的研究 李华伟,王正敏,王宇澄,王德辉,刘宏,李厚勇 复旦大学
015 自然科学奖 1 肝癌转移机理的新发现及其意义 钦伦秀,叶青海,汤钊猷,王心伟,关新元,贾户亮,任宁,孙惠川,刘银坤,王鲁 复旦大学
016 自然科学奖 1 干细胞在异种移植动物体内的分化及肝组织损伤修复的研究 曾凡一,黄淑帧,陈美珏,巩芷娟,钱晖,任兆瑞,王舒,胡伟,颜景斌,张艳,王娟,黄文英 上海交通大学
017 自然科学奖 1 应用高通量组学技术研究重大疾病发生及治疗的分子网络 张济,王侃侃,陈竺,陈赛娟,沈志祥,杜艳芝,郑培烝,印彤,方海 上海交通大学,中科院上海生科院交大医学院健康所
018 自然科学奖 1 苔类植物的分类和地理分布研究 朱瑞良,苏美灵 华东师范大学,香港浸会大学
019 自然科学奖 1 配合物中弱相互作用与功能体系的可控构筑研究 孟庆金,段春迎,郑和根,魏梅林,倪兆平 南京大学
020 自然科学奖 1 南岭及邻区晚中生代花岗岩、变质基底与岩石圈演化 周新民,陈培荣,徐夕生,刘昌实,沈渭洲,舒良树,汪相,于津海,邱检生,朱金初,华仁民,孙涛 南京大学
021 自然科学奖 1 植物内生真菌代谢物研究 谭仁祥,刘常宏,申丽,焦瑞华,吕红 南京大学
022 自然科学奖 1 非高斯随机系统的抗干扰控制与估计 郭雷,孙长银,林崇,陈兵,吴淮宁 东南大学,青岛大学,北京航空航天大学
023 自然科学奖 1 基于整体观的中药复杂体系效应物质基础研究方法建立及应用 李萍,邹汉法,齐炼文,孔亮,李会军,汪海林,盛亮洪,郭明,陈君,陈学国 中国药科大学,中国科学院大连化学物理研究所
024 自然科学奖 1 果实采后品质变化及其调控的分子生理机制 陈昆松,徐昌杰,李鲜,孙崇德,张波,蔡冲,张望舒,李方 浙江大学
025 自然科学奖 1 电磁场逆问题分析、计算的数值计算理论和方法研究 杨仕友,倪光正,姚缨英,倪培宏 浙江大学
026 自然科学奖 1 两类硼酸盐激光自倍频晶体生长及激光应用基础研究 王继扬,张怀金,李静,邵宗书,蒋民华 山东大学
027 自然科学奖 1 海洋结构动力检测与振动控制理论研究 李华军,王树青,杨和振,刘德辅,董胜 中国海洋大学
028 自然科学奖 1 几类典型复杂系统的建模、分析与应用 吕金虎,陆君安,何克清,禹思敏,陈士华,李兵,吴晓群,周进 武汉大学,中国科学院数学与系统科学研究院,广东工业大学
029 自然科学奖 1 恶性肿瘤耐药机制研究及其靶向逆转 马丁,邢辉,王世宣,周剑锋,徐钢,孟力,高庆蕾,奚玲,陈刚,冯玲,王常玉,翁丹卉,朱涛,吴明富,王薇 华中科技大学
030 自然科学奖 1 精密运动机构中若干关键动力学与控制问题研究 陈学东,严天宏,何学明,王新杰,金建新 华中科技大学,郑州轻工业学院
031 自然科学奖 1 生物地质学 殷鸿福,谢树成,杨逢清,王永标,王红梅 中国地质大学(武汉)
032 自然科学奖 1 地下金属矿连续采矿过程与工程可靠性理论研究 邓建,古德生,李夕兵,边利,宫凤强 中南大学
033 自然科学奖 1 金属基固体化合物在微纳空间的结构与合成化学研究 苏成勇,康北笙,童叶翔,李高仁,刘鹏,潘梅 中山大学
034 自然科学奖 1 被子植物重要类群的分子系统发育重建与适应性进化研究 施苏华,钟扬,黄椰林,唐恬,周仁超 中山大学,复旦大学
035 自然科学奖 1 精神疾病及其相关性状的遗传病因学研究 李涛,胡迅,孙学礼,马小红,黄颐,王峥,张伟 四川大学
036 自然科学奖 1 复式河槽水沙运动基本规律研究 曹叔尤,刘兴年,杨克君,黄尔 四川大学
037 自然科学奖 1 电力电子变换器控制新方法的研究 周雒维,杜雄,罗全明,周林,付志红,谢品芳,苏向丰 重庆大学
038 自然科学奖 1 薄膜力学性能表征与评价 徐可为,马胜利,张建民,王飞,何家文,黄立业 西安交通大学
039 自然科学奖 1 服务驱动的跨企业数字化制造执行理论与方法 江平宇,孙林岩,周光辉,黄国全,李宗斌,张映锋 西安交通大学
040 自然科学奖 1 农林废弃物生物质主要组分清洁高效分离及高值化利用研究 孙润仓,许凤,刘传富,耿增超,任俊莉,何北海,林鹿,孙金侠,苏印泉,张爱萍 西北农林科技大学,华南理工大学,北京林业大学
041 自然科学奖 1 植物适应环境的生理生态学研究 安黎哲,冯虎元,赵志光,陈拓,徐世健 兰州大学,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
042 自然科学奖 1 约束力学系统的对称性与几何动力学 梅凤翔,赵跃宇,郭永新 北京理工大学,湖南大学,辽宁大学
043 自然科学奖 1 复杂系统可靠性若干理论与方法研究 蔡开元,文传源 北京航空航天大学
044 自然科学奖 1 煤的分子结构与其高效、洁净转化基本反应的关系 李文英,谢克昌,冯杰,王宝俊 太原理工大学
045 自然科学奖 1 常见恶性肿瘤的遗传易感性研究 沈洪兵,胡志斌,徐耀初,王心如,卢大儒,陈峰,张正东,马红霞 南京医科大学,复旦大学
046 自然科学奖 1 非线性系统对称性及其相关研究 楼森岳,唐晓艳,陈春丽,阮航宇,贾曼 宁波大学,上海交通大学
047 自然科学奖 1 有机化合物的结构与化学键活性关系的理论研究 郭庆祥,傅尧,刘磊 中国科学技术大学
048 自然科学奖 1 白癜风的遗传学研究 张学军,杨森,桂金萍,胡志,熊全庚,刘建军,陈建军,刘江波,杜文辉,沈玉君,王再兴,高敏,崔勇,夏青,汪继云,周伏圣,张安平,杨春俊 安徽医科大学,湖北襄樊铁路分局中心医院
049 自然科学奖 1 石材的金刚石磨粒加工及工具技术基础研究 徐西鹏,李远,黄辉,沈剑云,于怡青 华侨大学
050 自然科学奖 1 提高植物水分利用效率的气孔调节机制 宋纯鹏,张骁,苗雨晨,江静,安国勇,王鹏程,王棚涛,周云,董发才,吕东,宋玉伟,程艳丽 河南大学
051 自然科学奖 1 湍流分散体系中流体颗粒的破裂和聚并动力学 罗和安,吴剑 湘潭大学
052 自然科学奖 1 神经图像分析与时空系统辨识 胡德文,周宗潭,刘亚东,颜莉蓉,武元新 国防科学技术大学
053 自然科学奖 1 几何相位理论和应用 朱诗亮,汪子丹,何广平 华南师范大学,香港大学,中山大学
054 自然科学奖 2 多环芳烃和有机氯农药的环境归趋与区域环境过程 陶澍,卢晓霞,刘文新,徐福留,李本纲,曹军 北京大学
055 自然科学奖 2 子宫内膜癌相关受体与发病机制的研究 魏丽惠,王建六,李小平,屠铮,张晓红,王志启,周蓉,赵超,张育军 北京大学
056 自然科学奖 2 TiO2介孔薄膜光催化剂及其环境净化应用 朱永法,姚文清,尚静,张利,李巍,付洪波,谭瑞琴 清华大学
057 自然科学奖 2 基于脑电信号的脑-机接口的研究 高上凯,高小榕,洪波,张志广,杨福生,程明,王毅军 清华大学
058 自然科学奖 2 偶氮聚合物的合成、自组装及光响应性研究 王晓工,和亚宁,庹新林,李耀邦,邓永红,车鹏超,刘斌 清华大学
059 自然科学奖 2 电弧热等离子体体系中三维效应的研究 李和平,陈熙 清华大学
060 自然科学奖 2 复杂不确定环境下软计算技术及其应用 宋士吉,王凌,吴澄,王熙照,薛小平 清华大学,河北大学,哈尔滨工业大学
061 自然科学奖 2 电能和化学能储存与转换材料的制备、微结构及电化学性能研究 王新东,邱新平,邢巍 北京科技大学,清华大学,中科院长春应用化学研究所
062 自然科学奖 2 叠合盆地油气源及其运聚规律研究 吕修祥,张水昌,王铁冠,赵孟军,梁狄刚 中国石油大学(北京),中国石油勘探开发研究院
063 自然科学奖 2 多媒体信息处理关键技术研究 赵耀,袁保宗,裘正定,朱振峰,倪蓉蓉 北京交通大学
064 自然科学奖 2 纳米多孔材料吸附特性的实验与分子模拟 曹达鹏,汪文川,张现仁,邵晓红,黄世萍,彭璇 北京化工大学
065 自然科学奖 2 肝郁证病证结合计量诊断及逍遥散方证对应的研究 陈家旭,嵇波,鲁兆麟,胡立胜,吴崇胜,赵歆,陈青红,赵晖,万霞 北京中医药大学
066 自然科学奖 2 中医藏象学理论体系的构建研究 王琦,吴承玉,盛增秀,刘艳骄,吴承艳 北京中医药大学
067 自然科学奖 2 多孔多相介质力学及耦合问题的理论、模型化与数值方法 李锡夔,张洪武,武文华 大连理工大学
068 自然科学奖 2 水资源与防洪系统工程可变模糊集理论及方法 陈守煜,周惠成,李登峰,熊德琪,王国利 大连理工大学
069 自然科学奖 2 非线性波浪力对海上工程结构的作用 滕斌,李玉成,董国海,宁德志,勾莹,柳淑学,孙大鹏 大连理工大学
070 自然科学奖 2 几何过程 林埜,张元林,陈素娟,郑耀辉,唐亚勇 东北大学,香港大学
071 自然科学奖 2 闭流形上变换群及相关问题的研究 吕志 复旦大学
072 自然科学奖 2 卵巢癌血管生成及其调控的临床前研究 丰有吉,尧良清,殷莲华,苏敏,金惠铭,陈晓军,蒋红元,丁景新,何晓明,徐丛剑,金鸿雁,赵凤娣,李晓波 复旦大学
073 自然科学奖 2 网络环境中的海量数据管理与数据流分析 周傲英,周水庚,钱卫宁,宫学庆,王晓玲,沙朝锋 复旦大学
074 自然科学奖 2 井冈霉素的基因捕捉与组装合成 邓子新,白林泉,蹇晓红,李磊,周秀芬,虞沂 上海交通大学
075 自然科学奖 2 新型高效生物催化剂的发现、性能及用于手性化工过程的方法研究 许建和,林国强,李祖义,刘幽燕,潘江,徐毅 华东理工大学,中国科学院上海有机化学研究所
076 自然科学奖 2 非线性超声成像及生物组织定征的新方法和新技术研究 龚秀芬,章东,刘晓宙,刘杰惠,叶式公,朱哲民 南京大学
077 自然科学奖 2 东天山岩浆活动与地壳演化和成矿关系研究 顾连兴,张遵忠,吴昌志,唐俊华,郭继春,王银喜,胡受奚,陈世忠 南京大学
078 自然科学奖 2 创伤性脑损伤与肠功能障碍的相关性研究 杭春华,史继新,吴伟,陈罡,黎介寿,印红霞,李劲松 南京大学
079 自然科学奖 2 进化计算与进化神经网络的理论及应用 宋爱国,温秀兰,裴文江,徐琴珍 东南大学
080 自然科学奖 2 神经网络模型的动态特征及优化计算理论 曹进德,梁金玲,袁堃,黄鹤 东南大学
081 自然科学奖 2 构造煤结构演化动力学机制及其地质意义 姜波,秦勇,琚宜文,韦重韬,傅雪海,汪吉林,吴财芳,王继尧 中国矿业大学
082 自然科学奖 2 光正交码、跳频序列和认证码的组合构造 葛根年,殷剑兴,朱烈 浙江大学,苏州大学
083 自然科学奖 2 部分相干激光的机理及其应用 林强,蔡阳键,王立刚,朱诗尧 浙江大学
084 自然科学奖 2 作物镉积累与耐性基因型差异机理研究 张国平,邬飞波,程旺大,董静,加法儿 浙江大学
085 自然科学奖 2 高品质碳纳米管的规模化制备及其金属基复合材料的摩擦学应用技术 涂江平,张孝彬,陈卫祥,董树荣,程继鹏,王秀丽,刘芙 浙江大学
086 自然科学奖 2 新型丙烯腈共聚物膜材料的制备与酶固定化研究 徐志康,万灵书,黄小军,王振刚,叶鹏,吴健,姚克,聂富强,寇瑞强,车爱馥 浙江大学
087 自然科学奖 2 有毒有害难降解有机废水控制技术原理及应用研究 雷乐成,杨坤,朱利中,周明华,张兴旺,汪大翚 浙江大学
088 自然科学奖 2 结构复杂系统鲁棒控制理论的研究及应用 张焕水,王伟,张维海,卢晓 山东大学,大连理工大学
089 自然科学奖 2 海洋有机物的生物地球化学 杨桂朋,赵学坤,陆小兰,高先池,赵玉慧,王玉珏 中国海洋大学
090 自然科学奖 2 海水鱼类淋巴囊肿病毒病的研究 战文斌,绳秀珍,邢婧,周丽,程顺峰,李强,刁菁 中国海洋大学
091 自然科学奖 2 食管癌早期预警生物标志物研究 徐顺清,李媛媛,周宜开,余红平,王小利,李晓波 华中科技大学
092 自然科学奖 2 网络结构与优化中的智能计算方法研究 许进,魏小鹏,强小利,张强,潘林强,王燕,方刚,董亚非,张社民,石晓龙,刘向荣,张征,崔光照,史晓红,黄布毅,王延峰,范月科,徐崇军,吴秦,周东生,周昌军 华中科技大学,大连大学,郑州轻工业学院
093 自然科学奖 2 土木工程结构损伤动力识别的若干关键基础理论问题研究 朱宏平,夏勇,王丹生,魏小胜,李林 华中科技大学,香港理工大学
094 自然科学奖 2 非线性守恒律组的数学理论 朱长江,赵会江 华中师范大学,武汉大学
095 自然科学奖 2 建筑围护结构动态热湿传递特性分析与实验辨识理论与方法研究 陈友明,王盛卫,张泠,徐新华,左政 湖南大学,香港理工大学
096 自然科学奖 2 智能模糊PID控制的研究 李涵雄,邓华 中南大学,香港城市大学
097 自然科学奖 2 现生两栖动物的分子系统发育与生物地理学研究 屈良鹄,陈月琴,张鹏,周惠,王秀玲 中山大学,新疆师范大学
098 自然科学奖 2 华支睾吸虫基因表达谱的建立及其功能研究 胡旭初,余新炳,徐劲,吴忠道,伍忠銮,杨光,郑南才,何东苟,吴德,陈守义 中山大学
099 自然科学奖 2 角蝉总科昆虫系统学 袁锋,田润刚,周尧,崔志新,徐秋园 西北农林科技大学
100 自然科学奖 2 毛细管电泳在分离测定复杂体系中微量组分的应用 陈兴国,胡之德,陈宏丽,齐升达 兰州大学
101 自然科学奖 2 有序功能纳米薄膜结构的制备与应用研究 力虎林,张亚非,陆梅,彭勇,覃东欢 兰州大学,上海交通大学
102 自然科学奖 2 多普勒雷达资料的反演研究 邱崇践,邵爱梅,刘舜,杨毅 兰州大学
103 自然科学奖 2 测量不确定度的非统计评定方法 王中宇,夏新涛,朱坚民 北京航空航天大学,河南科技大学
104 自然科学奖 2 网络交通流的分配理论和模型算法 黄海军,高自友,林兴强,杨海 北京航空航天大学,北京交通大学,香港理工大学,香港科技大学
105 自然科学奖 2 临界点理论中的流不变集与椭圆型方程的解 刘兆理,孙经先 首都师范大学,徐州师范大学
106 自然科学奖 2 肺癌发生、侵袭转移及早诊研究 王恩华,邱雪杉,李庆昌,贾心善,徐洪涛,吴广平,谢成耀,刘树立,刘楠,赵忱 中国医科大学
107 自然科学奖 2 概念密度泛函理论及其应用 杨忠志,王长生,赵东霞,宫利东 辽宁师范大学
108 自然科学奖 2 非线性光学新效应与光开关器件物理 李淳飞,刘树田,宋瑛林,司金海,王玉晓,李俊庆 哈尔滨工业大学
109 自然科学奖 2 土木工程全系统全寿命优化设计理论 王光远,吕大刚,张鹏,陈艳艳,耿永常,王力,张世海,乔忠,刘玉彬,王东炜,刘晓燕 哈尔滨工业大学,西南石油大学,北京工业大学
110 自然科学奖 2 椎间盘退变细胞生物学机制及中药酮类物质调控作用 王拥军,施杞,周泉,张珉,周重建,彭宝淦,李晨光,陈棣 上海中医药大学
111 自然科学奖 2 混沌控制和同步化若干问题 陈立群,刘曾荣,周进 上海大学
112 自然科学奖 2 不同时间尺度的环境演变和物种多样性 林振山,沈冠军,崔景安,查勇,倪绍祥,张忍顺 南京师范大学
113 自然科学奖 2 广义不确定系统的分析与综合 徐胜元,邹云,王为群,徐慧玲 南京理工大学
114 自然科学奖 2 肥胖相关基因表达谱的建立及其功能研究 郭锡熔,陈荣华,倪毓辉,王玢,张敏,李晓南,秦锐,费莉,潘晓勤,郭梅 南京医科大学
115 自然科学奖 2 陶瓷膜燃料电池关键材料与制备技术 孟广耀,夏长荣,彭冉冉,高建峰,刘杏芹 中国科学技术大学
116 自然科学奖 2 金属材料干摩擦的基础研究 张永振,陈跃,上官宝,邱明,孙乐民,杜三明,铁喜顺 河南科技大学
117 自然科学奖 2 华南及邻近地区森林高等真菌多样性研究 吴兴亮,李泰辉,宋斌,戴玉成,杨祝良,沈亚恒,刘波,毕志树,胡炎兴,郑国扬 海南大学,广东省微生物研究所,中国科学院沈阳应用生态研究所,中国科学院昆明植物研究所,山西大学
118 自然科学奖 2 纳米材料的低热固相合成及机理研究 贾殿赠,黄玉代,唐新村,刘浪,张丽,曹亚丽,王瑞英 新疆大学,中南大学
119 技术发明奖 1 卵巢癌抗独特型疫苗(6B11mini)的研究 崔恒,冯捷,昌晓红,钱和年,成夜霞,姚煜 北京大学
120 技术发明奖 1 构件化应用服务器核心技术与应用 梅宏,杨芙清,黄罡,王千祥,周明辉,曹东刚 北京大学
121 技术发明奖 1 力学多场多尺度测试技术及设备 方岱宁,谢惠民,裴永茂,刘战伟,冯雪,戴福隆 清华大学
122 技术发明奖 1 低铁损高塑性冷轧6.5wt%Si高硅钢制备新技术 陈国良,林均品,叶丰,王艳丽,梁永锋 北京科技大学
123 技术发明奖 1 导弹天线罩粘接和强度筛选技术与设备 贾振元,郭东明,康仁科,王永青,金洙吉,刘畅 大连理工大学
124 技术发明奖 1 淬火冷却虚拟生产及智能化工艺装备研究 张伟民,陈乃录,顾剑锋,曹福顺,李强,潘健生,左训伟,徐骏 上海交通大学,东北特钢集团抚顺特殊钢股份有限公司,燕山大学
125 技术发明奖 1 小型化高性能微波无源元件与天线 毛军发,金荣洪,尹文言,耿军平,李征帆 上海交通大学
126 技术发明奖 1 棉织物前处理关键酶制剂的发酵生产和应用技术 陈坚,华兆哲,堵国成,王强,范雪荣,高卫东,吴敬 江南大学
127 技术发明奖 1 基于计算机视觉的水果品质智能化实时检测分级技术与装备研究 应义斌,王剑平,饶秀勤,蒋焕煜,徐惠荣,刘燕德 浙江大学,杭州杭挂机电有限公司
128 技术发明奖 1 海洋生物糖库的构建及其开发 管华诗,李英霞,于广利,江晓路,于文功,毛文君,耿美玉,王长云,吕志华,赵峡,王远红 中国海洋大学
129 技术发明奖 1 开关电器性能调控、检测的关键技术及其应用 荣命哲,王建华,王小华,孟永鹏,吴翊,娄建勇,陈玉,陈小林 西安交通大学
130 技术发明奖 1 小型CMOS天体敏感器关键技术及应用 张广军,江洁,魏新国,樊巧云,张晓敏,张新,杨建,郝雪涛 北京航空航天大学,航天东方红卫星有限公司,中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
131 技术发明奖 1 成体干细胞生物学特性与规模化制备技术及其临床应用研究 赵春华,黎介寿,韩钦,李静,何东南,闫曦 中国协和医科大学,南京军区南京总医院全军普通外科研究所
132 技术发明奖 1 水稻两用核不育系C815S的育成及应用技术与理论基础研究 陈立云,唐文帮,肖应辉,刘国华,邓化冰,雷东阳 湖南农业大学
133 技术发明奖 2 燃煤烟气脱硫废弃物改良碱化土壤 陈昌和,徐旭常,李跃进,李彦,孙兆军,王淑娟 清华大学,宁夏大学
134 技术发明奖 2 高纯度钛硅碳系陶瓷原料的合成与应用技术 翟洪祥,黄振莺,李世波,艾明星,周洋,周炜 北京交通大学
135 技术发明奖 2 天地空立体化森林精准自动计测关键技术产品及其应用 冯仲科,臧淑英,蔡体久,姚山,杨伯钢,马钦彦 北京林业大学,哈尔滨师范大学,山东省林业科学研究院,广州经济技术开发区南方测绘仪器公司,东北林业大学
136 技术发明奖 2 固体氧化物燃料电池关键材料制备与应用技术研究 韩敏芳,彭苏萍,尹会燕,杨志宾,陈鑫,蒋先锋 中国矿业大学(北京)
137 技术发明奖 2 高交互性教学工具的研制与教学信息化系统的创建 王树勋,孙晓颖,燕学智,王波,陈建,温泉 吉林大学
138 技术发明奖 2 长春花生物活性物质高效利用的生态工艺 祖元刚,杨磊,唐中华,张琳,赵修华,罗猛,张玉红,张宝友 东北林业大学
139 技术发明奖 2 矿化垃圾生物反应床处理生活垃圾渗滤液工艺及工程应用 赵由才,吴军,牛冬杰,徐迪民,柴晓利,刘福强 同济大学,南京大学
140 技术发明奖 2 菝葜皂甙元和异菝葜皂甙元抗AD、PD神经变性的作用和机制 夏宗勤,胡雅儿,王子玫,孙启祥,张永芳 上海交通大学
141 技术发明奖 2 新型液体活性染料制备的关键技术 蔡再生,常晓虹,黄旭明,吴明华,陈光杰 东华大学,佛山南方印染股份有限公司
142 技术发明奖 2 土壤农药污染微生物修复技术的研究与应用 李顺鹏,崔中利,何健,洪青,蒋建东,管晓进 南京农业大学
143 技术发明奖 2 富硒功能农产品的创制与应用 胡秋辉,潘根兴,杨方美,徐娟,胡兴锁,郭富坤 南京农业大学,南京远望富硒农产品有限责任公司,宜兴市富坤富硒茶业有限公司
144 技术发明奖 2 锂离子动力电池关键材料及器件制造技术 李新海,张殿浩,曾毓群,王志兴,郭华军,彭文杰,陈卫,冯苏宁,李智华,胡启阳,胡海平,赵丰刚,刘灿,张云河,姜宁林 中南大学,上海杉杉科技有限公司,东莞新能源电子科技有限公司
145 技术发明奖 2 净化湿法稀磷酸新技术 钟本和,李军,冯永刚,刘钟海,方为茂,陶晓秋 四川大学
146 技术发明奖 2 消化道定点释药微系统关键技术与应用 郑小林,皮喜田,侯文生,彭承琳,刘洪英,崔建国 重庆大学
147 技术发明奖 2 基础设施结构状态监测技术及仪器 陈伟民,朱永,符欲梅,章鹏,陈小强,陈星 重庆大学,重庆市渝宇光电监控科技有限公司
148 技术发明奖 2 压电晶体/金刚石多层膜高频SAW滤波器研究 杨保和,陈希明,常明,熊瑛,吴晓国 天津理工大学
149 技术发明奖 2 配位离子液体的制备及其在无汞浆层纸中的应用 赵地顺,张虎,徐智策,张星辰,李雪刚 河北科技大学,河北衡水电池集团有限公司
150 技术发明奖 2 基于冲击波力学效应的激光冲击成形与强化关键技术研究 张永康,周建忠,左敦稳,冯爱新,任旭东,鲁金忠,葛涛,杨超君,殷苏民,黎向锋,顾永玉,轩福贞 江苏大学,南京航空航天大学,华东理工大学
151 科技进步奖 1 儿童晕厥临床诊治的综合研究 杜军保,张清友,陈丽,陈建军,王瑜丽,李万镇,唐朝枢 北京大学
152 科技进步奖 1 基于组件技术的煤矿地测空间管理信息系统 毛善君,陈敬柱,李梅,熊伟,刘桥喜,孙敏,贲旭东,徐斌恩,卢本陶,张鹏鹏,花蓓蓓,王正帅,王恒,张平,王平,邵伟超,吴道政,王景康,黄群英,赵红泽,雷小平,任永智 北京大学,北京龙软科技发展有限公司
153 科技进步奖 1 90-65纳米极大规模集成电路大生产关键技术研究 王阳元,吴汉明,康晋锋,严晓浪,郝跃,徐秋霞,黄如,史峥,张兴,田立林,马晓华,叶甜春,高大为,胡友存,居建华 北京大学,中芯国际集成电路制造有限公司,浙江大学,西安电子科技大学,中国科学院微电子研究所,清华大学
154 科技进步奖 1 综合型语言知识库 俞士汶,段慧明,孙斌,常宝宝,刘扬,朱学锋,张化瑞,陆俭明,于江生 北京大学
155 科技进步奖 1 固定化微生物处理高氨氮废水的研究 倪晋仁,叶正芳,崔锋,王志民,籍国东,曾明,徐子恺,赵华章,任志远,王新,温丽丽,姚磊,赵昕,赖鹏,程鹏,王江辉 北京大学
156 科技进步奖 1 (内部公布) 康克军,刘以农,林郁正,胡海峰,陈志强,程建平,苗齐田,唐传祥,李荐民,李元景,李君利,陈怀璧,李玉兰,张丽,张克,赵自然,王甲绪,冯建春,肖永顺,杜泰斌,靳清秀,王学武,刘耀红,李泉凤,刘文国 清华大学,同方威视技术股份有限公司
157 科技进步奖 1 建筑热环境系统模拟分析平台DeST及其应用 江亿,燕达,吴如宏,张晓亮,宋芳婷,刘烨,夏建军,魏庆芃,张野,简毅文,朱伟峰,谢晓娜,诸群飞,陈锋 清华大学
158 科技进步奖 1 南水北调中线工程电子渠道平台及应用 王光谦,杨开林,傅旭东,黄跃飞,魏加华,吴保生,董安建,杨晴,石维新,王兴奎,马吉明,江春波,谢省宗,胡孟,冯宾春,方神光,张尚弘 清华大学,中国水利水电科学研究院,水利部水利水电规划设计总院,北京市水利规划设计研究院
159 科技进步奖 1 Ti微合金化高强及超高强耐候钢强化机理、控制技术及应用 康永林,毛新平,李烈军,周建,李绍康,李轲新,于浩,谢利群,张金星,黎先浩,陈麒琳,李春艳,陈伟,霍向东,袁红霞 北京科技大学,广州珠江钢铁有限责任公司,广钢集团技术中心CSP应用技术研究所
160 科技进步奖 1 宽带钢热连轧轧机机型及板形综合控制技术研究 何安瑞,刘玠,杨荃,黄浩东,陈雨来,赵林,郭强,沙孝春,凌智,徐延强,荆丰伟,吴胜田,宗胜悦,郭晓波,蔺凤琴 北京科技大学,鞍钢股份有限公司
161 科技进步奖 1 深部储层应力与裂缝扩展的动态耦合理论与应用研究 陈勉,曾义金,金衍,张广清,张旭东,王文立,姜学海,郭凯俊,赵振峰,王怀英,鲍洪志,张传进 中国石油大学(北京),中国石化石油勘探开发研究院
162 科技进步奖 1 过程设备故障诊断及去瓶颈技术 鲍晓军,魏伟胜,颜祥富,刘艳升,徐建,周丽纯,王海清,石冈,李志强,沈复 中国石油大学(北京),岳阳长岭设备研究所有限公司
163 科技进步奖 1 航天特因环境下机体适应的中医药干预 谢鸣,李勇枝,张林,石宏志,朱陵群,赵爽,钱家骏,范全春,张家俊,王旭丹,白桂娥,刘玥 北京中医药大学,航天医学工程研究所
164 科技进步奖 1 高坝泄流振动研究及工程应用 练继建,崔广涛,肖白云,杨敏,彭新民,邹丽春,张友科,廖仁强,李福田,孙书洪,马斌,刘昉,李火坤,冯永祥,姚栓喜,刘兴宁,安刚 天津大学,中国水电顾问集团成都勘测设计研究院,中国水电顾问集团西北勘测设计研究院,中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院
165 科技进步奖 1 高拱坝材料动态特性和地震破坏机理研究及大坝抗震安全评价 林皋,王海波,王哲,李德玉,陈健云,胡志强,李建波,涂劲,刘君,闫东明,肖诗云,杜建国,钟红,张伯艳,逯静洲,王建全,禹莹,杜荣强 大连理工大学,中国水利水电科学研究院,北京交通大学,郑州大学,烟台大学
166 科技进步奖 1 城市污水循环利用模式与实践 全燮,杨凤林,张兴文,张捍民,童健,张耀斌 大连理工大学,大连春兴水处理科技发展有限公司
167 科技进步奖 1 基于多点数字化调形原理的板料成形创新技术与设备开发 李明哲,蔡中义,付文智,刘纯国,隋振,崔相吉,邓玉山,胡志清,李湘吉,苏世忠,孙刚,严庆光,闫雪萍,陈庆敏,谭富星 吉林大学
168 科技进步奖 1 信息网格技术及其在交通信息服务中的应用研究 蒋昌俊,曾国荪,陈闳中,苗夺谦,闫春钢,陈平,章昭辉,方钰,张亚英,何良华,陈红洁,林澜,韩竹青,虞鸿 同济大学,上海城市交通信息中心,上海电器科研所(集团)有限公司
169 科技进步奖 1 肝移植胆道并发症及围手术处理的基础与临床研究 彭志海,钟林,李文岗,邢同海,王书云,李涛,瞿磊,陈国庆,徐军明,孙星,王兆文,戚晓升,邓贵龙,黄力,王从俊 上海交通大学
170 科技进步奖 1 系统性红斑狼疮的发病机理及诊治策略 陈顺乐,沈南,顾越英,鲍春德,杨程德,叶霜,陈盛,王元,胡大伟,张巍,陆瑜,吕良敬,郭强,李挺,戴岷,黄新芳 上海交通大学
171 科技进步奖 1 自催化化学制备技术及其应用 胡文彬,刘磊,仵亚婷,沈彬,邓意达,刘河洲,罗守福,甘雪萍,高加强,向阳辉,刘新宽,李志彬,刘曦,赵凌,杨琪 上海交通大学
172 科技进步奖 1 连续性血液净化的临床应用及其基础研究 季大玺,刘志红,谢红浪,徐斌,龚德华,陈朝红,孙启全,胡伟新,任冰 南京大学
173 科技进步奖 1 功能性益生乳酸菌的高效筛选及在发酵乳制品中的应用 陈卫,郭本恒,王荫榆,赵建新,田丰伟,张灏,吴正钧,艾连中,陈海琴,徐致远,周凌华 江南大学,光明乳业股份有限公司
174 科技进步奖 1 动压巷道围岩稳定理论与控制技术研究 柏建彪,勾攀峰,李学华,王卫军,马念杰,侯朝炯,周华强,张农,瞿群迪,张益东,李大伟,王襄禹,王光伟,郑西贵,杨宏敏 中国矿业大学,河南理工大学,湖南科技大学,中国矿业大学(北京)
175 科技进步奖 1 矿井提升机吸能式自动定重装载系统开发与应用 朱真才,陈光柱,韩振铎,陈义强,杨建奎,董海林,王雷,梁静,曹国华,彭玉兴,邵杏国,白晓满 中国矿业大学
176 科技进步奖 1 作物管理知识模型系统的构建与应用 曹卫星,朱艳,戴廷波,孙传范,刘小军,田永超,周治国,姚霞,荆奇,李旭,严定春,汤亮,邹忠,马新明,张玉屏 南京农业大学
177 科技进步奖 1 重要植物病原生物快速分子检测技术研究及其应用 郑小波,王源超,刘凤权,郭坚华,张正光,林茂松,徐建华,胡白石,陈瑞辉 南京农业大学
178 科技进步奖 1 肝尾状叶切除术手术策略与方法的研究 彭淑牖,刘颖斌,蔡秀军,牟一平,李江涛,彭承宏,许斌,王建伟,薛建锋,刘付宝,洪德飞,方河清,曹利平,钱浩然 浙江大学
179 科技进步奖 1 装备自动化系统设计开发平台 王文海,孙优贤,杨春节,葛益军,方炯,张创勋,姚峰,许志正,鲁红仙,沈学明,巩向信 浙江大学,浙江浙大中自集成控制股份有限公司
180 科技进步奖 1 钱塘中间件平台软件 吴朝晖,尹建伟,李莹,吴健,邓水光,范径武,周后盘,蔡亮,李伯鸣,陈天洲,施冬材,李弈远,裘炅,施炜,金路,邝砾,刘小明,殷昱煜 浙江大学,恒生电子股份有限公司,浙大网新软件产业集团有限公司,杭州信雅达系统工程股份有限公司,杭州新中大软件股份有限公司
181 科技进步奖 1 预应力索杆结构理论分析和应用技术 董石麟,钱若军,姚念亮,柯长华,袁行飞,杨联萍,朱忠义,邓华,高博青,周晓峰,甘明,赵阳,曹国峰,覃阳,林颖儒 浙江大学,同济大学,上海建筑设计研究院有限公司,北京市建筑设计研究院
182 科技进步奖 1 深厚结构性软土处理设计理论与沉降控制技术 陈云敏,陈仁朋,凌道盛,唐晓武,边学成,黄博,詹良通,徐立新 浙江大学
183 科技进步奖 1 畜禽养殖区域循环经济关键技术研究与应用 陈英旭,石伟勇,吴伟祥,郑平,方萍,黄武,薛智勇,李延,张志剑,何云峰,吴坚阳,沈东升,韩志英,殷峻,丁颖 浙江大学,浙江省农村能源办公室,浙江省农业科学院,福建农林大学
184 科技进步奖 1 "蓬莱红"栉孔扇贝新品种培育 包振民,胡景杰,胡晓丽,黄晓婷,陆维,方建光,于瑞海,王守常,刘光谋,张继红,李宁,孟庆磊,惠敏,程洁 中国海洋大学,中国水产科学研究院黄海水产研究所,烟台开发区常飞海产品有限公司,荣成海洋珍品有限公司
185 科技进步奖 1 流域水文模型新理论新方法及其应用 熊立华,郭生练,宋星原,雒文生,谢平,陈华,梅亚东,张翔,刘攀,张利平 武汉大学
186 科技进步奖 1 基于工业废渣的高强耐水土壤固化剂研究及应用 侯浩波,孙琪,周旻,张大捷,张炎,黄又清 武汉大学
187 科技进步奖 1 西藏冈底斯斑岩铜矿带成矿规律及勘查选区研究 郑有业,王瑞江,张洪涛,高顺宝,侯增谦,薛迎喜,张刚阳,许荣科,樊子珲,夏德全,杨竹森,张晓军,程顺波,龚福志,刘敏院,张雨莲 中国地质大学(武汉),西藏地勘局第二地质大队,中国地质科学院矿产资源研究所
188 科技进步奖 1 莲科植物中原花青素的绿色提取技术及其高附加值产品的开发 谢笔钧,孙智达,杨尔宁,潘思轶,陈昌峻,张官品,王可兴,李斌,凌智群,朱钢,刘睿,龚玉石,段玉清,肖俊松,刘亮,杜晓芬,宫庭,张金涛 华中农业大学
189 科技进步奖 1 风险预警与决策支持系统开发平台及其关键技术研究 马超群,陈收,汪寿阳,杨晓光,兰秋军,李信儒,陈静,张玲,李红权,文风华,黄立宏 湖南大学,中国科学院系统科学研究所
190 科技进步奖 1 中国主要有色金属矿产资源科技保障战略及其知识管理平台研究 陈晓红,马继伦,李健,何仁春,胡凤英,胡东滨,关健,饶玉学,董鸿超,黄生权,胡军华,杨怀东,姚海琳 中南大学
191 科技进步奖 1 颅颌面牵张成骨的应用基础研究 胡静,王大章,李继华,邹淑娟,祝颂松,戚孟春,陈刚,罗恩,应彬彬,唐正龙,周海孝,韩立赤,廖运茂,王志国 四川大学
192 科技进步奖 1 超细无机刚性粒子增强增韧聚合物的基础研究及其工业化应用 傅强,黄锐,张琴,王旭,王柯,杜荣昵,杨鸣波,李忠明,杨伟,李双全,陈海涛 四川大学,浙江工业大学,新疆天业(集团)有限公司,宁波信高塑化有限公司
193 科技进步奖 1 多相振荡射流及其在低透气性煤层中抽采瓦斯的关键技术研究与应用 李晓红,卢义玉,鲜学福,廖振方,姜德义,康勇,刘玉洲,赵瑜,周东平,杨春和,顾义磊,司鹄,周翔,焦斌权,夏彬伟 重庆大学
194 科技进步奖 1 强地震地面运动分析与应用系统 黄宗明,李英民,王亚勇,杨溥,董银峰,赖明 重庆大学
195 科技进步奖 1 往复式压缩机及其系统的理论研究、关键技术及系列产品开发 李连生,赵远扬,束鹏程,彭学院,贾晓枫,谭跃进,陈晓屏,孟文惠,冯学仙,潘树林,王智忠,黄珠云,卜高选,熊春杰,张薇 西安交通大学,合肥通用机械研究院,昆明物理研究所,沈阳鼓风机(集团)有限公司,温州固耐化机有限公司,广西大学
196 科技进步奖 1 便携式毫米波探测关键技术研究及应用 王越,陶然,董天琦,单涛,张春荣,南文涛,李鹏,张军,张鹏年,史小斌,侯玉慧,侯娟丽 北京理工大学,中国兵器工业第206研究所
197 科技进步奖 1 北京奥运电动客车开发及关键技术推广应用 孙逢春,冯幸福,林程,郭淑英,姜久春,其鲁,温旭辉,王震坡,王砚生,席军强,罗岳华,王军,南金瑞,关伟,伍锂勋 北京理工大学,北京公共交通控股(集团)有限公司,中国南车集团株洲电力机车研究所,北京交通大学,北京中信国安盟固利新能源科技有限公司,中国科学院电工研究所,岳阳华强电力电子有限公司
198 科技进步奖 1 基于WEB的手语播报系统与手语普适终端 尹宝才,张宗昇,王建民,陈熙霖,孙艳丰,袁斌,周凡,王春立,孔德慧,回智,刘海亮,山世光,杨继珩,高成英,张良国 北京工业大学,北京搜狐新时代信息技术有限公司,中山大学,中国科学院计算技术研究所
199 科技进步奖 1 大规模网络恶意信息检测与控制技术 云晓春,张宏莉,景晓军,何松,余翔湛,肖新光,吴冰,王东滨,邹昕,姜春祥 哈尔滨工业大学,深圳市任子行网络技术有限公司,哈尔滨安天信息技术有限责任公司
200 科技进步奖 1 (内部公布) 杨静宇,贺汉根,朱淼良,何克忠,唐振民,刘济林,戴斌,徐光祐,刘培志,赵春霞,顾伟康,钱徽,孙振平,陆建峰,任明武 南京理工大学,国防科学技术大学,浙江大学,清华大学,中国兵器工业计算机应用技术研究所
201 科技进步奖 1 大口径钻孔井径井斜超声测量技术及仪器 曹茂永,杨卫平,孙农亮,梁慧斌,范迪,江浩,车晓波,张逸芳,陈达庆,王德民 山东科技大学
202 科技进步奖 1 新型隔震技术的研究与应用 周福霖,杨铮,黄襄云,谭平,魏陆顺,徐忠根,沈朝勇,周云,刘郁,陈建秋,丁向京,任珉,李逢立,祁永娟,梁虹,徐丽,冼巧玲,金建敏,许硕,马玉宏,周云,庄学真,陈奕,王豫,段萍,杨泽群,刘晟君,林佳,温健婷,温留汉.黑沙 广州大学,北京城建设计研究总院有限责任公司,汕头和泰隔震器材有限公司
203 科技进步奖 1 一氧化氮在低氧性肺动脉高压发病与治疗中的作用研究 冉丕鑫,张珍祥,戴爱国,钟南山,徐永健,陈顺存,徐远达,曾琼,赵祝香,邝锦辉,张永昶,李敏然 广州医学院,华中科技大学
204 科技进步奖 1 癫痫防治新观点 王学峰,肖波,洪震,王文志,席志芹,晏勇,吕洋,肖争,陈阳美,李劲梅,黄祖春,沈鼎烈 重庆医科大学
205 科技进步奖 2 光纤通信系统高速光电收发单元关键技术与系列产品 王子宇,王圩,徐安士,朱洪亮,翟大海,赵玲娟,谢麟振,李力,傅华锋,陈章渊,何永琪,王宝军 北京大学,中国科学院半导体研究所,大唐电信科技股份有限公司
206 科技进步奖 2 高放废液分离技术设备流程台架试验研究 陈靖,景山,王建晨,王兴海,段五华,徐聪,王树威,吴秋林,梁俊福,冯孝贵,宋崇立,鲍卫民,刘隆祉,张平,刘秉仁,文明芬,王秋萍,徐世平,刘学刚,马晓明,王来军 清华大学
207 科技进步奖 2 深腾2600网络服务器系统 舒继武,肖利民,郑纬民,祝明发,薛巍,史小冬,陈文光,郝沁汾,张广艳,张健,武海平,杨琪 清华大学,联想(北京)有限公司
208 科技进步奖 2 电弧炉炼钢高效化节电集成技术 李士琦,朱荣,刘润藻,孙开明,王新江,钱刚,宋嘉鹏,张殿军,柯加祥,温德松,靳秀礼,张澎坚,李京社,刘青,仇永全,王玉刚,姜桂连,白东,舒建平,张露,孙彦辉,刘冰,李晓强,陈煜,张红兵,郁健,高峰,张标 北京科技大学,天津钢管集团股份有限公司,安阳钢铁集团有限责任公司,大冶特殊钢股份有限公司
209 科技进步奖 2 薄膜结构成套技术与风致效应及工程应用 杨庆山,谭锋,王文胜,刘瑞霞,赵杰,武岳,张文英,田玉基,卫东,薄燕培,王基盛,张建,吕佐超,贾文颖,李波,李作为,秦敬伟,郭玉娟,朱伟亮,饶正清,范鹏涛 北京交通大学,北京纽曼帝莱蒙膜建筑技术有限公司
210 科技进步奖 2 苯酚羟基化法生产邻/对苯二酚分离与纯化工程技术 宋海华,冯惠生,江保卫,王晓午,徐世昌,李小平,王强,强欣,刘德标,孙金仓,王秀英 天津大学,连云港三吉利化学工业有限公司
211 科技进步奖 2 自固定化酵母细胞酒精连续发酵技术 白凤武,李荣杰,任剑刚,薛培俭,葛旭萌,宋家林,赵心清,蔡其海,孜力汗,陈修,袁文杰,穆晓玲,陈丽杰,李宁,冯朴荪 大连理工大学,安徽丰原集团有限公司
212 科技进步奖 2 稀土在洁净重轨钢中的应用 姜茂发,李春龙,刘承军,陈建军,王德永,王云盛,史培阳,闵义,冯巍,方磊,李连福,郑海燕,张大勇,孙丽枫,刘宏亮 东北大学,包头钢铁集团有限责任公司
213 科技进步奖 2 杨木单板强化制造复合材技术研究 王逢瑚,陈广胜,马立军,孙建平,刘志明,朱晓冬,李宝仁,李鹏,谭海彦,李永峰,刘雄飞,李磊 东北林业大学,五常宝龙店种子林场
214 科技进步奖 2 超声心动图新技术对小儿先心病手术治疗指导价值的系列研究 黄国英,马晓静,陈国珍,梁雪村,林其珊,陶子瑜,宁寿葆 复旦大学
215 科技进步奖 2 消化道肿瘤及慢性肝病靶向纳米药物载体研制 沈锡中,府寿宽,杨武利,董玲,汪长春,刘厚钰,高虹,王吉耀,姚礼庆 复旦大学
216 科技进步奖 2 中枢神经系统血管母细胞瘤的微侵袭治疗和相关基础研究 周良辅,毛颖,丁兴华,杜固宏,王恩敏,赵曜,朱剑虹,谢嵘,王巍,宋冬雷,冷冰,王怡,王涌,陈诤 复旦大学
217 科技进步奖 2 缺血性心脏病心肌再生治疗的基础研究和临床应用 葛均波,邹云增,孙爱军,王克强,钱菊英,胡凯,张少衡,黄榕翀,黄浙勇,姚康,徐丹令,葛雷 复旦大学
218 科技进步奖 2 艾滋病\乙型肝炎等十项重大疾病防制工作全流程规范研究和效果 郝模,于竞进,苌凤水,孙梅,王颖,罗力,朱立国,柴煜卿,郑余焕,谢洪彬 复旦大学
219 科技进步奖 2 儿童病毒性脑膜炎病原的确定及人群免疫水平的检测 姜庆五,姜仁杰,赵雅男,沈进进,陈胤忠,唐宇轩,高洁,周聪玲,居丽雯,倪慧明,杨爱武,陈昌标 复旦大学,江苏省盐城市疾病预防控制中心
220 科技进步奖 2 环保型节能光源专用无铅玻璃真空封接导丝和芯柱的研发 诸定昌,陈伟勇,陈献祥 复旦大学,江苏泰州市华强照明器材厂
221 科技进步奖 2 复杂配送管理决策问题关键技术研究及应用 朱道立,霍佳震,戴锡,李虎,叶耀华,隋明刚,吴勤旻,张艳霞 复旦大学,同济大学,上海凌鼎管理软件有限公司
222 科技进步奖 2 复杂生产系统的数字化建模、仿真与智能优化技术及应用 吴启迪,张浩,汪镭,陆剑峰,关锡友,樊留群,茅大钧,刘春时,马玉敏,严学军,朱志浩,盛卫东,赵荣泳,彭道刚 同济大学,上海电力学院,沈阳机床(集团)有限责任公司
223 科技进步奖 2 钢结构及组合结构抗火设计理论与工程应用 李国强,韩林海,蒋首超,楼国彪,杨有福,陶忠,刘玉姝,王培军 同济大学,清华大学,福州大学
224 科技进步奖 2 干细胞构建组织工程骨的基础研究与临床应用 崔磊,曹谊林,刘广鹏,柴刚,刘伟,翁雨来,尹烁,袁捷,赵莉,祝联 上海交通大学,上海组织工程研究与开发中心,组织工程国家工程研究中心
225 科技进步奖 2 眼眶骨折修复和眼球功能性复位的基础和临床研究 范先群,周慧芳,傅瑶,李瑾,毕晓萍,沈勤,林明,肖彩雯,罗敏 上海交通大学
226 科技进步奖 2 危重新生儿合理营养支持基础与临床应用系列研究 蔡威,汤庆娅,陶晔璇,冯一,吴江,王莹,万燕萍,洪莉,陈津津,施诚仁,黄娟,徐健蓉 上海交通大学,上海市儿科医学研究所
227 科技进步奖 2 高性能热塑性聚醚酯弹性体关键技术及应用 江建明,刘森林,李泽阳,卢林放,李光,童剑峰,徐兆山,金俊弘,杨胜林,季平,沈贵宏,王东庆 东华大学,中纺投资发展股份有限公司,上海海泰汽配有限公司
228 科技进步奖 2 长江河口盐水入侵规律及其应用研究 沈焕庭,朱建荣,茅志昌,李九发,徐彭令,林卫青,肖成猷,吴辉,袁震东,谷国传,潘仁良,孔亚珍,杨清书,陈昞睿,刘新成 华东师范大学,上海市环境科学研究院
229 科技进步奖 2 工业集中区废水处理成套技术与关键设备产业化 任洪强,丁丽丽,杨虹,郑巧庚,杨云军,张国平,李彩斌,许怀明,廖鹏,王庆,王艳茹,朱文斌,夏青,葛磊,韩正昌 南京大学,上海交通大学,中国五矿集团无锡环境保护责任有限公司,上海埃梯梯恒通先进水处理技术有限公司,北京建工金源环保发展有限公司
230 科技进步奖 2 小功率金属卤化物灯生产技术及设备的研制 李广安,李健康,赵坚玉,何荣开,王海鸥,汪伟民,吕家东,张建忠,邓奎刚,尹偕,刘鹏,戴军,陈刚,张明月,张建,陈文吾,叶雷,乔贤铭,潘来根,张满国,吕育安 东南大学
231 科技进步奖 2 机床结构动态优化创新设计CAE关键技术研究 孙庆鸿,张建润,卢熹,孙蓓蓓,彭文,朱壮瑞,汤本金,陈南,田军,吴明,李普,孙军,王金娥,周永良,郭策,顾越苏 东南大学,江苏多棱数控机床股份有限公司,南京数控机床有限公司,无锡机床股份有限公司,南京汽车集团有限公司
232 科技进步奖 2 化学物质残留检测技术及相关产品的研制 胥传来,彭池方,储晓刚,刘丽强,李相前,陈伟,王武康,王丽英 江南大学
233 科技进步奖 2 高土石坝应力变形分析理论和应用研究 殷宗泽,朱俊高,刘汉龙,卢廷浩,袁俊平,张坤勇,余湘娟,王媛,高玉峰,严蕴,张海霞 河海大学
234 科技进步奖 2 近松散层采掘水砂突涌机制及预测防治研究与安全开采 隋旺华,陈德俊,郭永泉,董青红,杨伟峰,赵庆杰,张改玲,郭典伟,刘东生,齐胜春,杭远,蔡光桃,李宝福 中国矿业大学,济宁矿业集团太平煤矿,兖州市大统矿业有限公司
235 科技进步奖 2 带式输送机动态性能优化及相关装备的研究 侯友夫,黄民,张永忠,刘龙保,吕建聚,陈飞,舒凤翔,吴宏志,邓志鹏,孙晋明,蔡敏,周生刚 中国矿业大学,北京机械工业学院,徐州五洋科技有限公司
236 科技进步奖 2 白细胞介素在子宫内膜异位症中的表达及其临床意义 林俊,张信美,徐开红,石一复,温洁,邓琳 浙江大学
237 科技进步奖 2 先进的高真空化学气相沉积薄膜技术研发及应用 叶志镇,黄靖云,赵科新,雷震霖,汪雷,张振厚,吴光豪,汤建飞,赵炳辉,张银珠,李先杭,朱丽萍,胡幸鸣 浙江大学,中国科学院沈阳科学仪器研制中心有限公司
238 科技进步奖 2 高工作温度钕铁硼基稀土永磁研究与应用 严密,罗伟,马天宇,吴进明 浙江大学
239 科技进步奖 2 复杂油藏试井解释新方法研究与应用 姚军,王子胜,吴明录,李爱芬,同登科,吕爱民,杨坚,张凯,张允,刘照伟 中国石油大学(华东)
240 科技进步奖 2 心房结构与房性心律失常关系的基础与临床研究 黄从新,江洪,唐其柱,马坚,杨波,王晞,唐艳红,吴钢,黄鹤,包明威,伍伟锋,赵庆彦,金立军,杨沙宁,谢强,谢双伦 武汉大学
241 科技进步奖 2 基因多态性在体外循环并发症中的作用 张诗海,姚尚龙,王寿勇,武庆平,张小洺,杨艳,王华荣,李晴 华中科技大学
242 科技进步奖 2 水污染对人群健康危害的预警研究 周宜开,鲁文清,罗启芳,徐顺清,唐非,李龙,陈建伟,王琳,运珞珈 华中科技大学
243 科技进步奖 2 矽尘接触工人健康危害的队列研究 陈卫红,陈镜琼,杨磊,苏良平,祝笑敏,郑红燕,黄桂平,关宏宇,张小康,唐宏荣,陈荣安,罗永忠,华传波,汪利民,蔡年娥 华中科技大学
244 科技进步奖 2 模具生产过程的动态优化调度技术及其应用 李建军,王华昌,熊禾根,易平,程蓉,梁培志,郑志镇,李长青,胡建平,史安明,郑永可,胡沙,杨宏,胡军,马颖,胥珩,刘冬,丁自贵 华中科技大学,武汉益模软件科技有限公司
245 科技进步奖 2 高掺量硅铝质固体废弃物制备承重墙体材料的关键技术与成套装备 马保国,李良光,蹇守卫,王琳,张风臣,林希平,李相国,黄鸿杰,高英力,陈秀华 武汉理工大学,福建海源自动化机械设备有限公司
246 科技进步奖 2 传统蛋品现代化生产技术与装备研究及相关国家标准制订 马美湖,徐幸莲,黄文,张喻,赵亚军,余劼,胡定金,王可兴,阳冬云,郭丽华,张著强 华中农业大学,南京农业大学,湖南农业大学,湖南衡阳亚峰食品有限公司,福建福清阳光食品有限公司,农业部食品质量监督检验检测中心(武汉)
247 科技进步奖 2 猪肉质、繁殖性状分子标记筛选与优质瘦肉猪新品系选育 熊远著,邓昌彦,李凤娥,梅书棋,彭先文,蒋思文,雷明刚,左波,孙华,徐德全,宋忠旭,李家连,郭万正,郑嵘,李良华,帅启义,刘真,汪又萍,张红华,蔡映红,潘晚平,华升,王建银,张金龙,刘望宏 华中农业大学,湖北省农业科学院畜牧兽医研究所,湖北省养猪行业协会,湖北省畜牧局原种猪场,湖北健丰畜牧有限公司,湖北省畜禽育种中心
248 科技进步奖 2 高速精密机床(电)主轴关键技术及其应用 熊万里,陶剑波,盛晓敏,张才友,邓新春,宓海青,张麟捷,黄贵刚,张海燕,陈涛 湖南大学,湖大海捷制造技术有限公司
249 科技进步奖 2 桥梁结构健康监测系统研究开发及应用 于德介,胡柏学,曾威,伏晓宁,刘忠,钟珍云,郭建文,谢海秋,李睿,杨春林,陈岚,郭普庆,刘坚,袁铜森,程军圣,刘克明,郑万泔,邓志刚,李蓉,虢曙安,管国东,陈敏君,刘飞,张莹,张丹丹 湖南大学,湖南省交通科学研究院,长沙市金码高科技实业有限公司,南京安正软件工程有限责任公司,岳阳市洞庭湖大桥管理局,湖南省交通建设质量监督站
250 科技进步奖 2 电路测试与故障诊断理论、关键技术与应用 何怡刚,阳辉,罗先觉,方葛丰,李庆国,黄立宏,谭阳红,谢宏,刘美容,尹新,齐绍忠,李涛,彭敏放,肖迎群,刘慧,张颖 湖南大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,北京圣涛平试验工程技术研究院有限责任公司,西安交通大学
251 科技进步奖 2 企业电气节能集成技术和系列装备及其应用 罗安,章兢,李欣然,彭建春,帅智康,赵伟,涂春鸣,漆铭钧,孙旻,朱健 湖南大学,湖南省电力公司,江西省电力科学研究院,长沙博立电气有限公司
252 科技进步奖 2 大型泵站群综合自动化关键技术与成套装置及其工程应用 王耀南,余洪山,李孟秋,王辉,张文斌,黄守道,周腊吾,袁小芳,吴亮红,张辉 湖南大学,湖南安力电子开发有限公司,北京四方利水自动化设备有限公司
253 科技进步奖 2 儿童心理障碍测评工具的研究与推广应用 苏林雁,罗学荣,范方,高雪屏,黄春香,谢光荣,李雪荣,丁军,谭立文,曹枫林,王洪,李飞,耿耀国,黄广文,苏怡,王凯 中南大学
254 科技进步奖 2 青藏铁路多年冻土区热棒路基技术及其应用 廖胜明,张鲁新,郭宏新,董献付,朱本珍,严军华,刘丰,周孑民,方建生,周江洪,熊治文,董彦钊,刘世平,孙立平,彭彪 中南大学,江苏中圣高科技产业有限公司,中铁西北科学研究院有限公司,大连熵立得传热技术有限公司,青海省地方铁路筹建办公室
255 科技进步奖 2 青藏高原铁路大风环境下行车安全保障系统 田红旗,黄弟福,梁习锋,潘迪夫,许平,方金根,杨明智,高广军,姚松,鲁寨军,刘堂红,周丹,姚曙光,张健,熊小慧 中南大学,青藏铁路公司
256 科技进步奖 2 受损人工悬崖生态系统的生态恢复技术研究及应用 杨中艺,袁剑刚,徐国钢,陈伟乐,苏开君,陆剑,高桂娟,张巨明,周先叶,辛国荣,郑文剑,刘志辉,陈晓斌,钟献正,庞志研,凡玲,陈彦,吴敏,刘伟民,孙家伟 中山大学,深圳市万信达环境绿化建设有限公司,广东西部沿海高速公路珠海段有限公司,广州市林业科学研究所有限公司
257 科技进步奖 2 以影像学为基础的鼻咽癌综合治疗研究 马骏,罗伟,孙颖,麦海强,唐玲珑,毛燕萍,刘立志,李立,郭颖,洪明晃,刘孟忠,崔念基,闵华庆 中山大学
258 科技进步奖 2 易卒中型肾血管性高血压大鼠模型的研制与应用 黄如训,洪华,曾进胜,苏镇培,莫建伟,陶玉倩,方燕南,李玲,彭英,黄海威 中山大学
259 科技进步奖 2 二氧化碳全降解塑料的催化合成、应用开发及产业化研究 孟跃中,肖敏,王拴紧,李秀华,诸泉,关丽涛,王勋林,焦健,舒东,徐艳,葛祥才 中山大学
260 科技进步奖 2 面向线路板组装的视觉全自动无铅锡膏印刷和无铅焊接成套设备 张宪民,唐岳泉,邝泳聪,肖全忠,欧阳高飞,陈忠,卢盛林,吴晖辉,李小明,李华会 华南理工大学,东莞市科隆威自动化设备有限公司
261 科技进步奖 2 基于数字证书的数字认证技术及其应用 唐韶华,黄志平,冯玉翔,刘欣欣,佃健生,陈盛荣,邓佩然,刘永恒,黄海伦,陈春华,葛丽娜,符玲,陆汉民,陈树乐,陈建超 华南理工大学,广东省电子商务认证有限公司
262 科技进步奖 2 基于混沌混炼的高性能高分子包装材料成型关键装备及技术研发 黄汉雄,许锦才,蒋果,黄伟伦,章永化,黄有发 华南理工大学,江门市辉隆塑料机械有限公司
263 科技进步奖 2 物理场强化糖品加工过程的新技术及其应用 李琳,郭祀远,肖凯军,郑必胜,周少基,王兆梅,冯宗财,陈山,胡松青,蔡妙颜,李冰,陈健 华南理工大学
264 科技进步奖 2 口腔癌发病及转移的相关分子机制和防治研究 李龙江,陈谦明,温玉明,李秉琦,王昌美,王莉娟,杨凯,于大海,赵洪伟,宣鸣 四川大学
265 科技进步奖 2 外挂式动态调强电动多叶光栅放疗控制系统 徐红兵,邹见效,郑宏,张健,谢华,周小佳,梁月强,郑刚,邓罡,文聪,彭超,师坚,姚毅,丁力,庞百泉,段有志,陈文艳 电子科技大学
266 科技进步奖 2 基于多源信息融合的多目标跟踪理论与应用系统研究 韩崇昭,朱洪艳,段战胜,康欣,王立琦,杜行俭,娄越,刘军虎,方洋旺,周彬,韩德强 西安交通大学
267 科技进步奖 2 氮化镓基半导体材料核心设备与生长技术 郝跃,李培咸,张进城,张国华,过润秋,冯倩,王冲,周小伟,张金风,高志远 西安电子科技大学,青岛杰生电气有限公司
268 科技进步奖 2 西部地区优质苹果生产关键技术及品种引进创新与示范推广 李丙智,张林森,韩明玉,白杰,许志强,张满让,范崇辉,肖宝祥,侯怀斌,马锋旺,赵彩平 西北农林科技大学
269 科技进步奖 2 高性能谐振式传感器关键技术及其应用研究 樊尚春,赵勇,刘广玉,苏莉芳,郑德智,王战生,邢维巍,胡勇杰,庄海涵,秦杰,郭占社,刘艇,汤章阳,任东顺,乔少杰,王文霞,张欲晓,蔡晨光 北京航空航天大学,太原航空仪表有限公司
270 科技进步奖 2 潜艇高压细水雾灭火系统喷头研制及细水雾灭火技术研究 杨立军,徐振宇,贾地,蔡国飙,范文宏,廖圣洁,缪旭弘,胡泽保,王永涛,王向东,张利彬,富庆飞,赵剑波 北京航空航天大学
271 科技进步奖 2 应用多学科的前兆观测方法进行地震预测研究 李均之,夏雅琴,陈维升,白志强,秦飞 北京工业大学
272 科技进步奖 2 中国汉族人群高血压遗传资源的收集和利用及易感基因研究 顾东风,葛东亮,陈润生,黄建凤,陈恕凤,范中杰,鲁向锋,王来元 中国协和医科大学,国家人类基因组北方研究中心,中国科学院生物物理所,北京协和医院
273 科技进步奖 2 胰腺癌综合诊治方案的基础与临床研究 赵玉沛,廖泉,张太平,陈革,郭俊超,戴梦华,刘子文,蔡力行,朱预,姜玉新,金征宇,张福泉,陈杰,钱家鸣,陆星华 中国协和医科大学
274 科技进步奖 2 血管干细胞与促血管新生的基础及临床应用研究 韩忠朝,黄平平,周斌,张磊,刘斌,马凤霞,杨仁池,卢士红,冯四洲,李尚珠,韩之波,赵辉 中国协和医科大学,实验血液学国家重点实验室
275 科技进步奖 2 多发性硬化和视神经脊髓炎的扩散张量成像研究 李坤成,于春水,蒋田仔,林富春,朱朝喆,陈彪,秦文,段云云,刘亚欧 首都医科大学,中国科学院自动化研究所,北京师范大学
276 科技进步奖 2 广州管圆线虫病的临床与基础研究 阴赪宏,潘长旺,李莉莎,沈浩贤,纪爱萍,谭峰,王婧,郑晓燕,冯曼玲,甘绍伯,林金祥 首都医科大学,温州医学院,福建省疾病预防控制中心,广州医学院
277 科技进步奖 2 功能性有机着色材料及中间体的工艺研究与产业化 李绍武,李梅彤,郑嗣华,栾寿海,马成先,温同生,吕金魁,曹玉臣,闫绍柏,吴志东,张金来,郑伯旭 天津理工大学,天津理工产业股份有限公司
278 科技进步奖 2 中国枣智能专家系统 刘孟军,刘平,张春雨,周桂红,贺小扬,李宪松,崔惠英,潘秀华,周俊义,代丽,李红梅,师春祥,赵智慧,周智男,杨素林,毛建强,贾春香,靳志强,滕桂法 河北农业大学
279 科技进步奖 2 移植血管再狭窄的基础研究及临床应用 辛世杰,张健,段志泉,宋清斌,张赞松,胡新华,胡海地,杨德华,罗英伟,张平 中国医科大学
280 科技进步奖 2 中国克山病监测与防治策略 王铜,于维汉,夏德义,张治国,康保安,汪中伯,张卫星,李贤一,侯杰,徐伯楠,张立君,李奇,邓晶,刘红,冯红旗 哈尔滨医科大学
281 科技进步奖 2 油田地面生产运行系统智能优化设计研究 刘扬,魏立新,关晓晶,成庆林,康凯,鲍云波,鞠志忠,刘晓燕,黄斌,付云霞,王玉学,历玉英 大庆石油学院
282 科技进步奖 2 公海重要经济渔业资源开发研究 陈新军,张敏,许柳雄,宋利明,钱卫国,邹晓荣,戴小杰,朱建忠,朱义锋,方健民,姜德伟,张修福,谢峰,叶旭昌,黄富雄 上海水产大学,浙江省远洋渔业集团有限公司,上海水产(集团)总公司,广东广远渔业集团有限公司,大连远洋渔业金枪鱼钓有限公司,天津市远洋渔业公司
283 科技进步奖 2 基于痰毒瘀结病机的乳移平抗乳腺癌复发转移的临床实践和应用 刘胜,陆德铭,唐汉钧,花永强,孙霃平,陈红风,万华,王群,程亦勤,陈豪,高秀飞,赵婧,李丹 上海中医药大学
284 科技进步奖 2 亚波长光学制造技术研究与产业化应用 陈林森,沈雁,魏国军,邵洁,周小红,郭锡平,朱志坚,解正东,浦东林,叶燕,周云,解剑峰 苏州大学,苏州市苏大维格数码光学有限公司
285 科技进步奖 2 金属切削毛刺形成机理、预测预报、控制技术开发及其应用 王贵成,王树林,樊曙天,朱云明,裴宏杰,张春晔,华希俊,沈春根,贾志宏,王志,李钦奉,马利杰 江苏大学
286 科技进步奖 2 治疗类风湿关节炎中药复方--清络通痹颗粒的研制 周学平,郭立玮,方泰惠,周仲瑛,周玲玲,潘林梅,程海波 南京中医药大学
287 科技进步奖 2 稻米品质形成机理与栽培调控技术 杨建昌,张祖建,邓建平,王志琴,杜永林,郎有忠,刘立军,徐大勇,蔡一霞,刘建国,郭宏文,许传山,顾玉龙,董明辉,朱庆森,张建华 扬州大学,江苏省作物栽培技术指导站,上海市农业技术推广服务中心,赣州市农业局,临沂市兰山区农业局,安徽皖垦种业有限公司
288 科技进步奖 2 禽流感快速检测方法的研究及其应用 秦爱建,金文杰,邵红霞,刘岳龙,李文良,杨建泉,刘靖清,王桂军,俞燕,钱琨,黄瑶,梅梅,李娜 扬州大学
289 科技进步奖 2 纺织服装加工贸易转型升级研究 邬关荣,陆根尧,章守明,胡敏敏,郭晶,葛建纲,苏洁,陈雪颂 浙江理工大学
290 科技进步奖 2 大幅面装饰微薄竹生产技术研究与应用 李延军,杜春贵,鲍滨福,林海,刘志坤,张宏,林勇,孙芳利,赵正治,陈晓安 浙江林学院,杭州大庄地板有限公司,杭州强生圣威装饰材料有限公司,杭州森瑞竹木业有限公司,浙江新昌福大竹木有限公司
291 科技进步奖 2 深度开发油藏剩余油动态监测与水平井挖潜研究 韩作振,陈庆春,常象春,陈永红,杨仁超,张云星,郭海花,张晓红,樊爱萍,韩红霞 山东科技大学,中国石化胜利油田分公司临盘采油厂
292 科技进步奖 2 赋存复杂煤层条件下开采系列技术研究 谭云亮,阚兴,赵同彬,张伟,马植胜,李忠学,代进,于福国,陈德怀,刘传孝,闫相宏,赵志刚 山东科技大学,北京昊华能源股份有限公司
293 科技进步奖 2 旱地小麦肥料早施深施节水优质高产栽培理论与技术 林琪,石岩,王月福,杜金哲,赵长星,刘义国,何忠诚 青岛农业大学
294 科技进步奖 2 水利水电工程深水高土石围堰的研究与实施 戴会超,李建林,曹广晶,包承纲,孙志禹,程展林,李青云,夏仲平,陈珙新,周良景,徐春敏,周厚贵,刑德勇,田斌,蒋定国 三峡大学,长江水利委员会长江科学院,长江水利委员会长江勘测规划设计研究院,中国葛洲坝水利水电工程集团有限公司,中国水利水电基础工程局,中国长江三峡工程开发总公司
295 科技进步奖 2 高强微孔耐蚀氧化铝-碳化硅复合材料的制备及工业应用 祝洪喜,邓承继,白晨,李楠,邹继新,葛山,刘水斌,胡铁山,刘奎然,白周义,魏耀武 武汉科技大学
296 科技进步奖 2 异粒变速控释肥料制造技术 樊小林,刘芳,戴建军,李玲,李方敏,喻建刚 华南农业大学
297 科技进步奖 2 微创经皮肾取石术治疗上尿路结石的临床与实验研究 李逊,曾国华,袁坚,单炽昌,吴开俊,郭彬,王露萍,陈文忠,刘冠炤,夏明义 广州医学院
298 科技进步奖 2 磷酸酯抗燃液再生技术及设备研究 张贤明,李川,顾宏,喻其炳,胡晓林,杨兴胜,刘红兵,刘先斌,夏炳均,曹华玲,焦昭杰 重庆工商大学
299 科技进步奖
(推广类)
1 农作物病虫害监测预警数字化及决策支持技术研究与应用 沈佐锐,张跃进,高灵旺,王建强,张露露,翁启勇,姜玉英,李志红,夏冰,吕昭智,赵健,王学锋,刘春琴,冯晓东,于新文 中国农业大学,全国农业技术推广服务中心,北京人大金仓信息技术有限公司,福建省农业科学院
300 科技进步奖
(推广类)
1 腹腔镜结直肠癌手术的临床推广应用 郑民华,陆爱国,冯波,宗雅萍,马君俊,王明亮,李健文,胡伟国,毛志海,臧潞,董峰,彭远飞,蔡伟 上海交通大学
301 科技进步奖
(推广类)
1 新型径向流动反应装置及应用 朱子彬,朱学栋,钱小燕,梁龙虎,石志俭,洪纯芬,周健,王录杰,李瑞江,朱中南,马献波,金发琮,汪扬,刘红云,王东,唐黎华,吴勇强,张成芳,曹新天 华东理工大学,中国石化集团上海工程有限公司,中国石化集团洛阳石油化工工程公司,中国石化齐鲁分公司,中国石油兰州石化公司,中国石油抚顺石化分公司,海南石化嘉盛化工有限公司,中石油华北石油管理局
302 科技进步奖
(推广类)
1 人类辅助生殖技术和人类精子库技术平台的建立及推广应用 卢光琇,范立青,陆长富,肖红梅,朱文兵,谭跃球,李汶,龚斐,林戈,刘薇,钟昌高,肖小满,周虹,杜娟,李秀蓉 中南大学
303 科技进步奖
(推广类)
1 肝脏移植的应用研究 陈规划,陆敏强,蔡常洁,杨扬,单鸿,黑子清,郑荣琴,许赤,李华,汪根树,易述红,易慧敏,张剑,张琪,张俊峰 中山大学
304 科技进步奖
(推广类)
1 西园系列甘蓝新品种选育及推广应用 王小佳,李成琼,宋明,雷建军,宋洪元,任雪松,司军,肖崇刚,朱利泉,文守云,陈磊,刘晓波,钟建国,高军,怀燕,刘敬东,刘家勇,张咏明,陈友龙,龚文,郭余龙,石振宇,柳绍清,廖原,蒋长春,李绪良 西南大学
305 科技进步奖
(推广类)
2 自蔓延高温合成新技术及应用 郭志猛,林涛,曲选辉,殷声,郝俊杰,何新波,罗骥,邵慧萍,隋延安,崔风娥,段军良,隋延力,高峰,张瑞珠,李艳 北京科技大学
306 科技进步奖
(推广类)
2 混凝土自锚式悬索桥分析理论和设计技术研究 张哲,黄才良,邱文亮,檀永刚,郑江敏,石磊,潘盛山,王会利,张勇,许福友 大连理工大学,江山市城市规划设计院
307 科技进步奖
(推广类)
2 北方粳型超级稻新品种选育与示范推广 陈温福,徐正进,张文忠,马殿荣,张树林,刘丽霞,赵明辉,王嘉宇,马云启,李洪建,徐海,陈松 沈阳农业大学
308 科技进步奖
(推广类)
2 煤矿许用粉状乳化炸药及其制造方法 倪欧琪,吴洁红,张兴明,黄学会,史育林,白建明,孔德让,俞明熊,徐天桂,杨明刚,宋占奎,陈孝德 南京理工大学,煤炭科学研究总院爆破技术研究所,山西广灵精华化工集团有限公司
309 专利奖 1 一种微生态制剂及其制备方法与专用菌株 王琦,梅汝鸿 中国农业大学
310 专利奖 1 一种新型无人旋翼飞行器 高正,李建波,王浩文 南京航空航天大学
311 专利奖 2 用于隔声降噪的软质超高比重复合材料 蔡伟民,蔡俊,徐菲,王志平 上海交通大学
312 专利奖 2 液相原子力显微镜技术及系统 章海军,张冬仙,张虎,黄峰,林晓峰,何玉琳 浙江大学
313 专利奖 2 蛇床子制剂作为防治植物龙胆斑枯病的新用途 王喜军,孙海峰,孙晖,周磊 黑龙江中医药大学
314 专利奖 2 防治椰心叶甲的农药主剂及用其制成的制剂和使用方法 徐汉虹,张志祥,胡林,江定心,叶宝鑑 华南农业大学,佛山市南海区绿宝生化技术研究所

详情请见:2007年度高等学校科学技术奖授奖项目公告

(责编:赵竹青)
更多关于 科学技术奖 的新闻
· 黄土之恋——记国家最高科技奖得主刘东生
· 飞天——记国家最高科技奖得主王永志
· 国家科学技术奖励工作办公室公告
· “杂交水稻之父”袁隆平提出新目标
· 从“陈氏定理”说到“吴方法”
· 2000国家最高科学技术奖得主吴文俊访谈录
· 新闻背景:我国的5大国家科学技术奖
· 详讯:刘东生、王永志荣获国家最高科学技术奖
· 王选黄昆获最高科学技术奖 靠啥问鼎500万元
· 袁隆平的生活乐趣
新闻检索:    
   热图推荐
英媒评2010年12张最佳图片英媒评2010年12张最佳图片
一夜情有益社会应鼓励?一夜情有益社会应鼓励?
盘点赵本山宋丹丹春晚那点事盘点赵本山宋丹丹春晚那点事
崔永元炮轰收视率调查不真实崔永元炮轰收视率调查不真实
   精彩新闻
·[教育]台高学历美女艺人卸妆大比拼 东莞男童莫名"午睡死"
·[教育]老师令65名同学打一学生 甘事业单位招考团体作弊
·[科技]地球会越来越冷 明年我国将发射神八等20余颗星船
·[科技]华中科大副教授因论文造假下岗 核污染村白血病多
·[娱乐]周立波迎娶富婆女友排场大 上海婚宴内场照曝光
·[娱乐]传张杰谢娜20日登记结婚 周慧敏AngelaBaby同台
·中国高铁渐吞市场 部分民航支线被迫停飞
·五粮液为“身份需求”涨价 每瓶提价50元到70元
·煤企涨价重击电企软肋 发改委强硬干预电煤谈判
·“十二五”投资3000亿安徽发力旅游产业
·农业部将继续提高粮食收购价
·[教育]公私幼儿园收费将统一 3年内基本缓解入园难
羊年真的会惨吗?羊年真的会惨吗?
我们的福利受法律保护我们的福利受法律保护
   探索·视界
·达尔文百余年前收藏的鸟蛋在英国发现
   推荐专题·自然探索·地球故事·人类起源
2009国际天文年中国官网2009国际天文年中国官网
人民网 航天瞭望站人民网 航天瞭望站
·澳科学家研究“军蚁搭桥”现象:打造特种机器人
·女人真正想要的捐精者:智商高内敛冷静
·日研究人员合成使老鼠强烈恐惧的“恐怖气味”
·伊朗研发人形机器人SurenaIII:能踢足球上下楼

[一语惊坛]收入差距尚且"讳言",分配不公如何"开刀"?
[论坛]美派三航母迎接胡总出访?·六国要联合对抗中国?
[访谈]党国英谈农村城镇化·外交部李松谈伊朗问题
[辩论]  花千亿投资迪斯尼,值吗?·你认同买不如租吗?
[博客]温总理:见一叶而知天下 女副市长咋被骗色骗财?
[博客]毛泽东为何成中国文化符号 男人居住北京11条理由
   无线·手机媒体
“G族看两会 不是浮云”“G族看两会 不是浮云”
“手机民意直寄总理”“手机民意直寄总理”
人民网